Mérida, Enero Sábado 28, 2023, 05:45 am

Inicio

Politica



Ratificado Simón Figueroa en Campo Elías

PSUV presentó candidatos en alcaldías de Gúarico, Lara y Mérida

Diario Frontera, Frontera Digital,  DIOSDADO CABELLO RONDÓN, Politica, ,PSUV presentó candidatos en alcaldías de Gúarico, Lara y Mérida
DIOSDADO CABELLO RONDÓN


El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Diosdado Cabello, informó que la tolda roja creará una comisión para acompañar durante su gestión a los candidatos y candidatas revolucionarios que logren el triunfo el próximo 21-N

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Diosdado Cabello, presentó un segundo balance en relación a los resultados de las elecciones primarias de la tolda oficialista que se celebraron el pasado domingo 08 de agosto.

Desde el Teatro Principal la Comisión Electoral del PSUV detalló los nombres de candidatos a las alcaldías de Guárico, Lara y Mérida. Aseguró que el resto de los optantes a los referidos cargos de elección popular serán informados a más tardar el jueves.


Cabello, además, informó que la tolda roja creará una comisión para acompañar durante su gestión a los candidatos y candidatas revolucionarios que logren el triunfo el próximo 21 de noviembre en la contienda electoral.

“Lo estoy diciendo hoy 16 de agosto (…) los alcaldes no van a gobernar solos, los gobernadores no van a gobernar solos, el Partido los acompañará durante su mandato”, manifestó.

Sobre el proceso de diálogo que se lleva a cabo entre el Gobierno y la oposición en México, afirmó que van a acompañar Las fuerzas revolucionarias vamos a acompañar la negociación "con una victoria, esa sería la estocada, porque nosotros jamás le hemos tenido miedo a una elección a diferencia de aquellos que cuando pierden una elección van a llorarle a su jefe imperial".

A continuación la lista de los candidatos a alcalde presentados este lunes: 


Guárico

Municipio Infante: Ramón Piñango.
Municipio Mellado: Cesar Gómez.
Municipio Juan Germán Roscio: Cristofer Constán.
Municipio Camaguán : Emilio Ávila.
Municipio San José de Guarive: Julio Yánez.
Municipio Juan José Rondón: Marcos Herrera.

Lara
Municipio Crespo: Julio Garcés.
Municipio Simón Planas: Ángel Prado.

Mérida

Municipio Alberto Adriani: Edith Guerrero.
Municipio Andrés Bello: Ramón Rodríguez.
Municipio Campo Elías: Simón Figueroa.
Municipio Guaraque: Rene Ruíz.
Municipio Caracciolo Parra: Luis Vita.
Municipio Rivas Dávila: Carla Pérez.
Municipio Aricagua: Emiro Lobo.

EUD





Contenido Relacionado